信箱详细
  • 网上咨询
  • 投诉举报
当前位置:首页 > 互动交流 > 信箱详细

留言详情

在学校交的医保没有交上

编号  2021110412492095516

姓名

留言时间

2021-11-04 12:49:20

留言内容

2021年医保在学校交的,但没有交上,应该怎么处理,望回电

处理状态

已处理

处理时间

2021-11-24 21:18:18

回复内容

如果其户籍所在地为鹤壁市,即可在12月27日之前到我市各级城乡居民经办机构进行参保登记再缴费。如果其户口已随大学入学迁至大学所在地,那么根据《鹤壁市人民政府办公室关于印发鹤壁市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(鹤政办〔2016〕75号)要求第八条规定,城乡居民原则上按户籍所在地参保缴费,外地户籍居民持有鹤壁市居住证的,携带居住证到鹤壁市各级医保经办机构办理信息变更后再缴费,就可以在鹤壁市参加城乡居民医疗保险。